Продажа жилого дома в р.п. Лиман, Астраханская область 23 августа 2021 года

  1. Наименование процедуры: открытый аукцион с повышением начальной цены, проводимый в электронной форме на электронной торговой площадке ООО «ЭТП ГПБ», по продаже недвижимого имущества.
  2. Сведения о продавце обственнике) имущества: ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Контактные данные: Сушко Виталий Федорович, e-mail: Sushko_V_F@zenzeli.ktg.gazprom.ru,
  3. Сведения об Организаторе торгов: ООО «Полярис», 629730, ЯНАО, г. Надым, ул. Строителей, д. 5/2-2, телефон: 89111520100, 89120722823,
    e-mail: polarisz89@yahoo.com, контактное лицо: Сергеева Александра Сергеевна.

Документация об аукционе в электронной форме размещается на Интернет-сайте: www.polaris89.ru

  1. Место проведения торгов: ЭТП ГПБ https://etp.gpb.ru/.
  2. Оператор электронной площадки: Общество с ограниченной ответственностью «Электронная торговая площадка ГПБ» (ООО ЭТП ГПБ). Контактные телефоны: 8 (800) 100-66-22, 8 (495) 276-00-51.
  3. Форма заявки на участие в аукционе: в соответствии с информационным сообщением об аукционе в электронной форме и регламентом ЭТП ГПБ https://etp.gpb.ru/.
  4. Порядок подачи заявок: в соответствии с информационным сообщением об аукционе в электронной форме и регламентом ЭТП ГПБ https://etp.gpb.ru/.
  5. Дата и время проведения конкурентной процедуры: 23 августа 2021 г. в 12-00 (время московское).
  6. Дата начала приема заявок: 22 июля 2021 г. с 10-00 (время московское).
  7. Дата и время окончания приема заявок: 22 августа 2021 г. до 16-00 (время московское).
  8. Дата рассмотрения заявок: 22 августа 2021 г. до 18-00 (время московское).
  9. Предмет аукциона в электронной форме: продажа недвижимого имущества.
  10. Сведения об объектах движимого имущества (процедура ГП143229):

– Жилой дом, общей площадью 145,8 кв. м., этажность 2, инв. № 11-404, год ввода в эксплуатацию 1995, расположен по адресу: Астраханская область, Лиманский район, раб. пос. Лиман, ул. Тургенева, дом. № 14

Презентация объекта размещена на сайте ПАО «Газпром» http://www.gazpromnoncoreassets.ru/ и на сайте ООО «Полярис»: www.polaris89.ru.

Инвестиционная привлекательность объекта:

Жилой дом расположен в поселке городского типа Лиман, Лиманского района, Астраханской области. Поселок расположен в южной части области 85 км к юго-западу от г. Астрахани, в 65 км от с. Икряное, в 59,5 км к северо-востоку от с. Лагань Республики Калмыкия, конечный пункт автодороги Р216. Р.п. Лиман вместе с с. Песчаное образует поселение городского типа «Рабочий поселок Лиман». Численность население составляет 8 170 человек, имеется 78 улиц и переулков

Сведения об Имуществе:

Жилой дом, общей площадью 145,8 кв. м., этажность 2, инв. № 11-404, год ввода в эксплуатацию 1995, фундамент – бетонно-блочный, стены – ж/б панели, перекрытия – ж/б плиты, кровля – шиферная. Подведенные коммуникации: водоснабжение, канализация, газоснабжение.

 

 

Визуальный осмотр предмета публичного предложения осуществляется претендентами самостоятельно по предварительному соглашению с Продавцом (Собственником).

 

  1. Начальная цена: 4 378 554,51 руб., с НДС не облагается.
  2. Шаг повышения цены 50 000 рублей, задаток – 100 000 рублей, НДС не облагается.
  3. Время ожидания ценовых предложений: 5 (пять) минут.
  4. Требования к электронной подписи участников: отсутствие требования к использованию ЭП, участникам закупки разрешается подавать заявки без использования ЭП.

По вопросу осмотра Имущества обращаться в рабочие дни с 08-00 до 15-30 часов в период приёма заявок.

Подача заявки на участие в торгах является подтверждением того, что участник ознакомлен с техническим состоянием Имущества и согласен на приобретение Имущества в его фактическом состоянии.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

Форма торгов: торги проводятся в форме аукциона, открытого по составу участников с открытой формой подачи предложений о цене в соответствии с:

-статьями 447–449 Гражданского кодекса РФ

-регламентом ЭТП ГПБ. Оператор ЭТП ГПБ https://etp.gpb.ru/ обеспечивает проведение торгов.

Порядок участия в торгах:

К участию в Торгах допускаются физические и юридические лица (далее – Заявитель), зарегистрированные в установленном порядке на ЭТП. Для участия в Торгах Заявитель представляет Оператору заявку на участие в Торгах. ЭТП обеспечивает для участников торгов функционал подачи заявок на участие в аукционе.

Участникам торгов разрешается подавать заявки без использования электронной подписи (ЭП).

Формирование и направление заявки на участие в процедуре производится участником торгов в соответствии с Руководством пользователя ЭТП, которое размещается в открытой части ЭТП.

Для участия в торгах претендент должен заключить с Организатором аукциона договор о задатке и на условиях указанного договора перечислить на счет Организатора аукциона задаток в счет обеспечения оплаты приобретаемого на аукционе Имущества. Задаток должен поступить на счет Организатора аукциона, указанный в договоре о задатке, не позднее 22 августа 2021 года. Задаток, перечисленный победителем аукциона для участия в аукционе, засчитывается в счет оплаты Имущества. Участникам аукциона, не ставшим победителями, суммы внесенных ими задатков возвращаются в течение 10 (Десять) банковских дней с даты оформления протокола об итогах аукциона по реквизитам участника, указанным в договоре о задатке.

 

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА (ТОРГОВ)

 

Подача заявки на участие в аукционе:

Срок представления (приема) заявок на участие в процедуре определяется Заказчиком
в соответствии с данным извещением и документацией к процедуре.

Участник торгов вправе подать заявку на участие в процедуре реализации имущества
в любой момент, начиная с момента размещения на сайте площадки извещения о проведении процедуры, и до предусмотренных извещением и документацией о процедуре даты и времени окончания срока подачи заявок. Прием задатков для участия в Торгах прекращается в 16:00 часов 22 августа 2021 года. Заявки направляются участником торгов на ЭТП в форме электронных документов.

Участник торгов вправе отозвать заявку на участие в процедуре не позднее окончания срока подачи заявок в соответствии с Руководством пользователя ЭТП, которое размещается
в открытой части ЭТП.

Подача заявителем заявки на участие в процедуре является согласием заявителя
на списание денежных средств, находящихся на его Лицевом счете в качестве платы за участие
в процедуре в случае признания такого заявителя победителем, в размере, указанном в Регламенте ЭТП ГПБ и Информационном сообщении.

 

К заявке на участие в Торгах необходимо приложить копии следующих документов:

для физических лиц:

  • копия общегражданского паспорта (все страницы);
  • копия ИНН;
  • копия СНИЛС;
  • доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица, действовать от имени заявителя (в случае подачи заявки уполномоченным лицом).

 

для юридических лиц:

  • заверенные организацией копии: устава (положения) организации со всеми изменениями и дополнениями, зарегистрированными в установленном порядке, свидетельства о регистрации, свидетельства о внесении записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельства о постановке на налоговый учет.
  • выписка из ЕГРЮЛ, выданная не ранее 30 дней до даты ее предоставления Организатору торгов;
  • заверенные организацией копии решения полномочного органа организации
    об избрании (назначении) руководителя и копия приказа о вступлении в должность;
  • копии годового бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах
    за последние 2 года, копия баланса на последнюю отчетную дату;
  • решение уполномоченного органа о совершении крупной сделки – в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
  • справка за подписью Руководителя или главного бухгалтера с информацией о том,
    что к данному организации не применяются и не применялись на протяжении одного года до даты подачи Заявки на участие в торгах какие-либо процедуры банкротства, а также что на его имущество не наложен арест (в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-Ф3);
  • доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица, действовать от имени заявителя (в случае подачи заявки уполномоченным лицом);
  • для иностранных юридических лиц – копию актуальной выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица, копии учредительных документов юридического лица в соответствии с правом страны происхождения или иных равных по юридической силе документов, копии документов, подтверждающих полномочия действующего без доверенности от имени Заявителя руководителя;
  • если представляемые документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами РФ, и переведены на русский язык, верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью;
  • информация о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных), с подтверждением соответствующими документами.

 

для индивидуальных предпринимателей:

  • заверенная копия свидетельства о регистрации;
  • заверенная копия свидетельства о постановке ИП на учет в налоговый орган;
  • копия общегражданского паспорта (все страницы);
  • выписка из ЕГРИП, выданная не ранее 30 дней даты ее предоставления Организатору торгов;
  •     доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица, действовать от имени заявителя (в случае подачи заявки уполномоченным лицом).

Непредставление вышеперечисленных документов может служить основанием для не допуска к участию в торгах.

 

Рассмотрение заявок и допуск к участию в торгах:

ЭТП ГПБ обеспечивает для пользователей Организаторов/Заказчиков, функционал по рассмотрению заявок на участие в процедурах в соответствии с Руководством оператора ЭТП ГПБ, которое размещается в открытой части ЭТП ГПБ.

Сроки рассмотрения заявок устанавливаются Организатором в ходе публикации извещения о проведении процедуры и определяются собственными потребностями или внутренними регламентами (при их наличии) Организатора.

На ЭТП ГПБ ведется учет принятых, возвращенных и отозванных заявок на участие в процедурах.
В течение одного дня после окончания срока подачи заявок, установленного Организатором, заявки становятся доступны для рассмотрения.

Организатор производит рассмотрение заявок в срок рассмотрения, указанный им в процессе публикации извещения о проведении процедуры.

По итогам рассмотрения заявок Организатор принимает решение о допуске (об отказе в допуске) Заявителей к участию в торгах и формирует протокол рассмотрения заявок.

 

Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

– заявка подана лицом, не уполномоченным участником на осуществление таких действий;

– предоставлены не все документы по перечню, опубликованному в извещения о проведении торгов;

– заявителем предоставлены недостоверные сведения;

– сумма задатка поступила на счет Организатора торгов не в полном объеме или позднее установленного срока.

 

Порядок проведения торгов:

  1. Пользователь, допущенный к участию в процедуре, приобретает статус Участника с момента оформления Протокола об определении Участников процедуры.
  2. ЭТП обеспечивает функционал проведения процедуры. Инструкция по участию в процедуре доступна в Руководстве пользователя ЭТП, которое размещается в открытой части ЭТП.
  3. ЭТП обеспечивает проведение процедуры в назначенные дату и время проведения, указанную в извещении при условии, что по итогам рассмотрения заявок к участию в процедуре были допущены не менее двух Участников процедуры. Начало и окончание проведения процедуры, а также время поступления ценовых предложений определяется по времени сервера, на котором размещена ЭТП.
  4. Сроки и шаг подачи ценовых предложений в ходе процедуры указывается Организатором в извещении о проведении процедуры.
  5. С момента начала проведения процедуры Участники вправе подать свои предложения о цене договора.
  6. Время, оставшееся до истечения срока подачи ценовых предложений, продлевается автоматически после поступления очередного предложения о цене договора.
  7. Участник процедуры не вправе подавать предложение о цене договора, равное предложению или меньшее, чем предложение о цене договора, которое было подано им ранее.
  8. В случае если Участник подал предложение о цене договора, равное цене, предложенной другим Участником, лучшим признается предложение о цене договора, поступившее ранее других предложений.
  9. Каждое ценовое предложение, подаваемое в ходе процедуры, подписывается участником на ЭТП.
  10. При подаче ценового предложения Участником аукциона равного начальной цене, начинаются торги на повышение начальной цены. Повышение начальной цены производится на «Шаг повышения цены». Победителем становится Участник, предложивший наивысшее ценовое предложение.
  11. Если не было подано ни одного ценового предложения, то по истечении «Времени ожидания ценовых предложений» аукцион автоматически завершается.
  12. В случае если начальная цена не будет акцептована, аукцион признается несостоявшимся.

 

 

Порядок подведения итогов аукциона:

По факту завершения аукциона на ЭТП ГПБ Организатору доступен функционал подведения итогов и принятия решения о выборе победителя.

Участник, который предложил наиболее высокую цену договора, и заявка которого соответствует требованиям извещения о процедуре, признается победителем.

По факту окончания процедуры Организатор торгов публикует протокол подведения итогов. Такой протокол должен содержать:

наименование участников торгов, подавших заявки;

наименование победителя;

указание мест, занятых другими участниками.

В случае если торги по продаже имущества были признаны несостоявшимися по причине наличия только одного участника, реализация этого имущества может быть произведена путем направления такому участнику оферты с указанием цены, которая не может быть ниже начальной цены реализации имущества.

 

Порядок заключения договора купли-продажи, порядок расчетов:

Договор купли-продажи заключается между Продавцом и победителем аукциона в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с даты оформления протокола об итогах аукциона. Оплата Имущества победителем аукциона осуществляется в порядке и сроки, установленные договором купли-продажи. Согласно пункту 1 статьи 380 ГК РФ сумма Задатка, перечисленная победителем аукциона для участия в аукционе, считается предварительной оплатой по договору купли-продажи и обеспечением его исполнения.

Организатор торгов перечисляет суммы поступивших задатков Собственнику Имущества (ООО “Газпром добыча Ставрополь”) после заключения договоров купли-продажи с победителями аукциона.

В случае уклонения (отказа) победителя от подписания протокола об итогах аукциона, заключения в указанный срок договора купли-продажи Имущества или неисполнения в установленный срок обязательства по оплате Имущества он лишается права на его приобретение, сумма внесенного им задатка не возвращается, и он утрачивает право на заключение вышеуказанного договора.

Участникам аукциона, не ставшим победителями, суммы внесенных ими задатков возвращаются в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты оформления Протокола о результатах Торгов по реквизитам участника, указанным в Договоре о задатке. Переход прав на реализованное Имущество осуществляется в соответствии с договором купли-продажи. Организатор торгов вправе отказаться от проведения Торгов, не позднее чем за 3 дня до даты их проведения.